4 ноября 2003 года Указом Президента РФ В.В. Путина городу Мичуринску присвоен статус наукограда Российской Федерации - первого и единственного в сфере Агропромышленного комплекса России. Основной задачей наукограда Мичуринска является проведение комплексных фундаментальных и прикладных исследований в области генетики, селекции, биотехнологии, физиологии, биохимии, экологии плодовых, ягодных и овощных культур, разработка эффективных, экологически безопасных технологий производства, длительного хранения, транспортировки и создания новых видов продуктов питания оздоровительного, лечебно-профилактического, функционального и другого назначения, развитие инновационной инфраструктуры и подготовка высококвалифицированных кадров.

Выбор был не случайным и обусловлен в первую очередь тем, что научно-производственный комплекс Мичуринска на протяжении многих десятилетий формировался с наиболее высокой концентрацией академической и вузовской науки. Благодаря деятельности великого преобразователя природы Ивана Владимировича Мичурина и его последователей город Мичуринск превратился в исторический центр отечественного садоводства и получил мировую известность. По инициативе И.В. Мичурина была сформирована коллекция генетического фонда плодово-ягодных культур, а в 1918 году создано первое в области плодоводства селекционно-генетическое учреждение России.

 Современный Мичуринск  – это второй по величине, экономическому и  культурному развитию (после г. Тамбова) город Тамбовской области.  В результате деятельности научно-производственного комплекса наукограда каждый год увеличиваются объемы производства плодово-ягодной продукции специализированными садоводческими предприятиями, осуществляется трансфер результатов интеллектуальной деятельности, новых технологических подходов в производственный сектор садоводства.

Please publish modules in offcanvas position.

Яндекс.Метрика