12-14 сентября 2019 года в городе Мичуринске Тамбовской области состоялась 
XIV  Всероссийская  выставка 
«ДЕНЬ САДОВОДА-2019»
.

12-14 сентября 2019 г. в городе Мичуринске Тамбовской области прошла XIV Всероссийская выставка “День Садовода - 2019”, которая проведена Администрацией Тамбовской области совместно с Администрацией и Научно-техническим советом города Мичуринска под эгидой Министерства Сельского хозяйства Российской Федерации.

“День Садовода”- единственная в России специализированная выставка, где представлена вся технологическая цепочка садоводческого комплекса. Главная её задача – демонстрация достижений отечественного садоводства как самостоятельной отрасли сельского хозяйства. Специалистам здесь открываются большие возможности для обмена производственным и научным опытом, знакомство с новыми технологиями в садоводстве, а также привлечение инвестиций.

В рамках деловой программы XIV Всероссийской выставки “День Садовода - 2019” прошла научно-практическая конференция “Развитие производственного и научного потенциала отрасли садоводства и питомниководства в Российской Федерации”.

12 сентября 2019 г. состоялись 5 секционных заседаний. Три из них, организованные Федеральным научным центром имени И.В. Мичурина, проходили в Научно-выставочном центре наукограда Мичуринска:

- “Интенсивные технологии размножения садовых растений в системе производства сертифицированного посадочного материала”.

- “Инженерное обеспечение промышленного садоводства - новый формат” - II круглый стол “Технологии точного земледелия в садоводстве: состояние и перспективы развития”.

-  “Научные основы высокоточного садоводства”.

Участниками совещаний стали более 100 учёных из Москвы, Калининграда, Краснодара, Ростова, Костромы, Курска, Астрахани, Орла, Калуги, Челябинска, Белгорода, Пензы, Томска, Липецка, Тамбова, республики Крым, республики Башкортостан, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской республики, а также Сербии, которые выступили с докладами по важнейшим вопросам отрасли садоводства и приняли участие в дискуссиях.

В этот же день в Научно-выставочном центре проходил обучающий семинар по созданию молодёжного малого бизнеса в регионе “ Как начать своё дело и преуспеть”.  В нем приняли участие активные и целеустремлённые старшеклассники, студенты и молодые предприниматели, только открывшие своё дело. В качестве спикеров мероприятия выступили высококвалифицированные специалисты из института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ.

13 сентября состоялось официальное открытие XIV Всероссийской выставки “День Садовода - 2019”, на которой были представлены передовые достижения мирового уровня в области селекции плодовых культур, интенсивных и ресурсосберегающих технологических систем садоводства, комплексных систем управления продуктивностью насаждений и качеством плодов, а также функциональные продукты питания на основе плодоовощного сырья.

В этом году выставку посетили почётные гости: первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуов, депутат Государственной думы Российской Федерации, академик РАН     Г.Г.Онищенко, глава администрации Тамбовской области А.В. Никитин, депутат Государственной думы Российской Федерации А.А. Поляков, генерал армии Н.Е. Рогожкин, председатель Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин, проректор по внешним связям Крымского федерального университета имени Вернадского М.А. Сергеев.

Администрацией Тамбовской области совместно с Администрацией города Мичуринска организовано и проведено на базе Мичуринского государственного аграрного университета Всероссийское пленарное совещание “Развитие производственного и научного потенциала отрасли садоводства и питомниководства в Российской Федерации”.

В ходе совещания рассмотрены вопросы, касающиеся традиций и инноваций в сельском хозяйстве, современного состояния, проблем, тенденций и перспектив развития отечественного садоводства, её научного и технического обеспечения.

14 сентября 2019 г. в Научно-выставочном центре наукограда Мичуринска прошёл V симпозиум “Питание-Здоровье-Спорт” на тему “Специализированная пищевая продукция для космонавтов и спорта высоких достижений как эталон пищи будущего”.

От имени главы администрации Тамбовской области А.В. Никитина участников симпозиума приветствовал начальник управления по физической культуре и спорту области М.В. Белоусов.

Ещё одно знаменательное событие города, приуроченное к XIV Всероссийской выставке “День Садовода - 2019” - открытие Консультационно-диагностического отделения “Здоровье и спортивное питание” на базе МАУ “Центр здоровья и спорта”.

XIV Всероссийская выставка “День Садовода – 2019» и организуемый в её рамках Фестиваль “Мичуринского яблока” - яркое и неповторимое событие не только для области, но и для страны в целом, которое привлекает внимание профессионалов в аграрной сфере и всех, кто интересуется новыми достижениями в области садоводства.

Оргкомитет:
По вопросам участия в выставке-ярмарке: телефон 8 (47545) 5-32-92; 8 (47545) 5-30-37
Яндекс.Метрика