ГУ НИИ питания РАМН и НПК Мичуринска-наукограда

Соглашение о сотрудничестве

ГУ НИИ питания РАМН

и НПК Мичуринска-наукограда


г. Мичуринск 23 декабря 2008г.

 

В целях реализации отдельных направлений соглашения о сотрудничестве между Научно-производственным комплексом г.Мичуринска-наукограда РФ, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской академией сельскохозяйственных наук, Российской академией медицинских наук, и ГУ Научно-исследовательским институтом питания РАМН от 25.09.2006, Научно-производственный комплекс города Мичуринска-наукограда РФ, включающий в себя:

Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина;

Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина;

Мичуринский государственный аграрный университет;

Мичуринский государственный педагогический институт;

Экспериментальный центр «М-Конс-1»;

Дирекция по реализации Программы развития города Мичуринска как наукограда Российской Федерации;

Центр коллективного пользования г. Мичуринска-наукограда;

Центр инновационных технологий г. Мичуринска-наукограда

в лице Главы города Мичуринска-наукограда Российской Федерации Макарова Виктора Никитича, с одной стороны, и ГУ Научно-исследовательский институт питания РАМН в лице директора Тутельяна Виктора Александровича, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», принимая во внимание заинтересованность в объединении научного потенциала Сторон и осуществлении совместных научных исследований, и придавая важное значение совместному использованию накопленного опыта и информации согласились о нижеследующем:

 

1. Предмет соглашения.

Стороны осуществляют и развивают сотрудничество в научно- технической, информационной и иных сферах для решения важнейших экономических, социальных и других актуальных проблем, возникающих в повседневной деятельности Сторон.

Стороны соглашаются, что совместное обсуждение и решение современных проблем по созданию высококачественных пищевых продуктов и защиты населения от негативного влияния факторов окружающей среды, обмен научными и информационными технологиями, а также совместное использование имеющихся в распоряжении Сторон интеллектуальных ресурсов является важным направлением деятельности, взаимовыгодным для каждого из участников настоящего Соглашения.

Стороны выражают свою готовность к объединению усилий для максимальной реализации положений настоящего Соглашения и установлению между Сторонами партнерских отношений.

Настоящее Соглашение определяет основные направления и формы сотрудничества Сторон, является основой для разработки и реализации совместных программ и проектов. Реализация конкретных совместных программ и проектов осуществляется Сторонами на основе самостоятельных договоров.

 

2. Направления сотрудничества.

2.1. Сотрудничество между Сторонами будет включать:

совместная разработка и реализация программ и календарных

планов работ, представляющих для Сторон взаимный интерес;

проведение совместных работ и исследований в рамках программы

«Школьное питание» по следующим направлениям:

оценка дефицита БАВ и микронутриентов в питании детского и взрослого населения с учетом заболеваемости в регионе;

оценка уровня непереносимости школьниками лактозы молока;

разработка и оптимизация меню школьников;

разработка оздоровительных программ для общеобразовательных дошкольных и школьных учреждений, вузов в области формирования культуры в области здорового питания;

совместная разработка функциональных пищевых продуктов и оценка их эффективности:

разработка линейки лечебно-профилактических продуктов питания для следующих категорий граждан:

работающих во вредных условиях труда

пациентов больниц, поликлиник, санаториев, профилакториев и оздоровительных лагерей;

здорового населения для снижения риска развития алиментарно- зависимых распространенных заболеваний

производство опытных партий пищевых продуктов нового поколения для здорового питания;

во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 21.04.2008 № 26, об утверждении санитарно-эпидемиологических требований к органическим продуктам - Дополнения и изменения № 8 к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» совместно разработать и создать:

научно-технологическую, методическую, демонстрационную и производственную базу органического производства на территории г. Мичуринска-наукограда РФ;

требования к технологии производства пищевых продуктов органического производства;

концепцию НАСРР для продукции органического производства

совместная разработка системы контроля качества и безопасности плодов, ягод, овощей и функциональных пищевых продуктов, в т.ч. выращенных на органической основе, для различных социальных групп и возрастных категорий граждан;

проведение совместных тематических выставок, конгрессов, конференций, семинаров, организация и издание научно-методических и популярно-просветительских работ, учебных пособий и образовательных программ в рамках реализации программы «Сохранение здоровья здорового человека», в т.ч. через здоровое питание;

совместное развитие инновационной инфраструктуры города Мичуринска-наукограда РФ в свете решения Межведомственного координационного совета от 05.12.2008 (г. Тамбов).

2.2. Перечень направлений сотрудничества может дополняться и уточняться по согласованию между Сторонами.

 

3. Формы сотрудничества.

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения может реализовываться в следующих формах:

формирование совместных рабочих и экспертных групп и комиссий, временных творческих коллективов для координации деятельности, разработки и реализации, предлагаемых в рамках настоящего Соглашения проектных решений;

осуществление совместных научно-исследовательских и опытно- конструкторских программ и проектов;

обмен информацией, документацией, разработка и реализация совместных научных и инвестиционных проектов;

заключение договоров и выполнение договорных обязательств по отдельным видам услуг.

Сотрудничество сторон может осуществляться в иных взаимосогласованных формах, обеспечивающих реализацию данного Соглашения.

 

4. Обязательства сторон.

Стороны будут стремиться оказывать максимальное содействие друг другу в выполнении принятых по настоящему Соглашению обязательств.

Стороны обязуются:

осуществлять содействие реализации совместных проектов и программ в порядке, размере и способами, предусмотренными отдельными договорами, заключенными во исполнение настоящего Соглашения;

своевременно и в полном объеме выполнять юридические и фактические действия, необходимые для реализации совместных проектов;

обмениваться с соблюдением законодательства имеющимися в их распоряжении информационными ресурсами;

не разглашать информацию, признанную конфиденциальной;

систематически обсуждать вопросы, связанные с реализацией направлений сотрудничества;

рассматривать проблемы, возникающие в процессе реализации настоящего Соглашения, принимать по ним согласованные решения

4.3. Положения настоящего Соглашения не могут рассматриваться как ущемляющие права Сторон по самостоятельной реализации проектов и действий по направлениям, перечисленным в настоящем Соглашении.

 

5. Заключительные положения.

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует бессрочно.

Соглашение может быть изменено или дополнено при взаимном согласии Сторон. Дополнения и изменения к настоящему Соглашению оформляются письменно в двух экземплярах и подписываются Сторонами.

Каждая из Сторон имеет право прекратить действие настоящего Соглашения путем письменного уведомления другой Стороны. Действие Соглашения в этом случае прекращается по истечении 3 месяцев с момента получения другой Стороной такого уведомления.


 

Прекращение действия настоящего Соглашения не затронет осуществления реализуемых в соответствии с ним проектов.

13

 

Яндекс.Метрика