День Садовода

ВСЕРОССИЙСКАЯ ВЫСТАВКА «ДЕНЬ САДОВОДА»

 

 Всероссийская выставка «День садовода» достижений селекции и современных технологий производства плодово-ягодной продукции сегодня стала главным выставочным событием отрасли и праздником со своими традициями, который с нетерпением ждут специалисты, садоводы-любители и профессионалы.

«День садовода» - единственная в России специализированная выставка, где представлена вся технологическая цепочка садоводческого комплекса. Главная ее задача -  демонстрация достижений отечественного садоводства как самостоятельной отрасли сельского хозяйства, способной быть конкурентоспособной и на мировом рынке. Специалистам  здесь открываются большие возможности для обмена производственным и научным опытом, знакомства с новыми технологиями в садоводстве, а также привлечения инвестиций.  Учитывая увлечение многих россиян садом  и огород,  на выставке представлены материалы и оборудование для любительского садоводства, цветоводства, овощеводства и ландшафтного благоустройства загородного дома.

    Идея создания выставки появилась в 2005 году. Местом проведения всероссийской выставки «День садовода» неслучайно был выбран город Мичуринск. Обладая серьезной научной и производственной базами,  давними традициями и новейшими разработками в области агротехнологий, Мичуринск стал первым и единственным в стране наукоградом в агропромышленном комплексе. В Мичуринске уделяется огромное внимание развитию Научно-производственного комплекса,  работают такие ведущие научные учреждения в области растениеводства, такие как: Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина, Всероссийский НИИ садоводства им. И.В. Мичурина и Мичуринский государственный аграрный университет.

Посещение выставки «День садовода» дает возможность получить наиболее актуальную информацию о новинках и тенденциях в садоводстве и растениеводстве, познакомиться с достижениями отечественной и зарубежной генетики и селекции, выбрать необходимую для хозяйства технику и оборудование, познакомиться с современными методами хранения и транспортировки продукции садоводства, наладить контакты с коллегами и партнерами. 

Экспозиция выставки широко охватывает разносторонние тематики:

- семеноводство, питомниководство;

- сельскохозяйственная техника, средства малой механизации;

- садово-огородный инвентарь;

- агрохимия, средства защиты растений;

- тепличное оборудование;

- транспортировка, хранение и переработка плодово-ягодной продукции;

- флористика, цветоводство и ландшафтный дизайн;

- биотехнологические методы в садоводстве;

- органическая система земледелия;

- формирование сортимента плодовых, ягодных, редких и нетрадиционных садовых культур для функционального и диетического питания с заданными биологически активными показателями;

- продукция садоводства для питания детей в общеобразовательных учреждениях.

Деловая  программа  выставки «День садовода»  каждый год включает научно-практическую конференцию по актуальным проблемам садоводства в России (в рамках которой проходит пленарное заседание и ряд секций) круглые столы, семинары, конкурсы.

Уникальные демонстрационные возможности Мичуринска-наукограда РФ позволяют ежегодно организовать серию практических мероприятий для специалистов отрасли.  В течение всей работы выставки проводятся экскурсии в сады для ознакомления с передовым опытом работы, а также мастер-классы по обрезке деревьев, методике выбора сортов плодовых деревьев и кустарников, по использованию техники и инвентаря в садовых работах.

   Традиционно «День садовода» сопровождает обширная конкурсная программа с награждением победителей дипломами и ценными подарками. 

Яндекс.Метрика