НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС МИЧУРИНСКА-НАУКОГРАДА РФ

В настоящий момент в составе научно-производственного комплекса города Мичуринска Тамбовской области 12 научных, образовательных, производственных организаций, деятельность которых ориентирована на реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

ФГБНУ «Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина»

ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина» разрабатывает научные основы управления процессами в агроэкосистемах и создает комплексные технологии производства для круглогодичного обеспечения населения страны качественной сельскохозяйственной продукцией.
          Основные направления научной деятельности центра:
  • Проведение фундаментальных исследований в области микробиологии, генетики, биоинженерии, физиологии, вирусологии, системной и структурной биологии, молекулярной диагностики, селекции.
  • Проведение проблемно-ориентированных прикладных исследований, опытно-конструкторских работ, создание конкретных производственных технологий в областях аграрного производства, биотехнологии и зеленой химии, безопасности и качества продуктов питания.
Адрес: 393774, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Мичурина, д. 30
Телефоны: (47545) 2-07-61, 2-03-21
Факс: (47545) 2-07-61

ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Мичуринский государственный аграрный университет - одно из старейших высших учебных  заведений аграрного профиля России, который проводит подготовку высококвалифицированных конкурентоспособных кадров для научной, производственной, социально-образовательной и бизнес сферы агропромышленного комплекса России по широкому спектру направлений подготовки.
Агроуниверситет – центр концентрации фундаментальных и прикладных исследований Тамбовской области по разработке конкурентоспособной продукции в области садоводства, овощеводства, здорового питания, биофотоники, сельскохозяйственной техники для садоводства.  Впервые в России в структуре университета создана и успешно функционирует система непрерывного агробизнесобразования.
Адрес: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная,
д. 101
Телефон: (47545) 9-45-01
E-mail: info@mgau.ru

АО «Мичуринский локомотиворемонтный завод «МИЛОРЕМ»

АО «Мичуринский локомотиворемонтный завод «МИЛОРЕМ» - является одним из старейших предприятий города и отрасли,  был основан в 1866 году.
Мичуринский локомотиворемонтный завод сегодня – это  20  цехов и участков на площади в 30 гектаров, это многопрофильное производство металлообработки и собственное литейное производство, в том числе чугунного,    алюминиевого,    бронзового и латунного литья.
Предприятие выполняет полный цикл работ по ремонту тепловозов:   ремонт дизелей, воздушных компрессоров,  турбокомпрессоров,  гидромеханических редукторов, ремонт электрических машин и электроаппаратуры,  ремонт и производство тепловозной электроники,   новых тепловозных и вагонных колесных осей, производство запасных частей.

Адрес: 393761, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Привокзальная, д. 1
Телефоны:  (47545) 5-32-11, 5-20-06
Факс: (47545) 5-32-16
E-mail:  info@milorem.ru

ОАО «Мичуринский завод «ПРОГРЕСС»

АО «Мичуринский завод «Прогресс»» основан Министерством авиационной промышленности СССР в 1957 году как Государственный союзный завод п/я 10 для производства приборов и элементов авиационной техники.
Предприятие располагает литейным и заготовительным производствами, включая штамповку и изготовление деталей из пластмассы, парком механообработки, цехом гальванопокрытий и покраски, намоточным и сборочным производствами, службами метрологии и контроля, цехом контрольных испытаний, инструментальным производством, техническими службами.
В настоящее время завод выпускает высокотехнологичное оборудование для систем управления авиационной и ракетной техники, предназначенной для оборонной отрасли, а также продукцию для энергетической и нефтегазовой отрасли.

Адрес: 393773, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Липецкое шоссе, д. 113
Телефон: (47545) 2-10-22
Факс:  (47545) 2-12-49

ООО «Нефтемаш-Сервис»

Одним из молодых и динамично развивающихся предприятий в сфере обрабатывающей промышленности города является ООО    «Нефтемаш-Сервис», которое специализируется на производстве запасных частей для нефтепромысловой техники.
ООО «Нефтемаш-Сервис» имеет более 100 единиц металлообрабатывающего оборудования, как с ЧПУ,   так и универсальных металлообрабатывающих станков.     На данный момент предприятие использует несколько производственных площадок,  где идет непрерывный процесс заготовки,  изготовления, монтажа, сборки и покраски готовых изделий. Поставка производимого оборудования осуществляется как на внутреннем российском рынке,  так и на экспорт.  Объем экспорта составляет 20% от общего объема произведенной продукции,   основные страны   - Республики Узбекистан, Казахстан, Беларусь.

Адрес: 393764, РФ, Тамбовская область, г.Мичуринск, ул. Фабричная д. 6 А
Телефоны: (47545) 9-29-08, 2-41-39

ООО «Экспериментальный центр «М-Конс-1»

ООО «Экспериментальный центр «М-КОНС-1» является ведущим предприятием Мичуринска-наукограда РФ по разработке новых технологий переработки плодоовощного сырья и внедрению в производство инновационных разработок мичуринских ученых. Высокое и стабильное качество выпускаемой продукции проверено годами и подтверждается многочисленными наградами общероссийских агропромышленных и международных выставок.
Адрес: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. 2-я Революционная, д. 2а
Телефон/факс: (47545) 5-43-30, 5-41-32
E-mail:   m-kons1@yandex.ru

ООО «Хлеб-Здоровье»

ООО «Хлеб-Здоровье» - одно из крупнейших хлебопекарных предприятий города Мичуринска. Деятельность ООО «Хлеб-Здоровье» базируется на концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации, а именно: обеспечение организма человека полноценными белками и всеми необходимыми микроэлементами, витаминами и минеральными веществами.
В 2001 году на предприятии разработана и принята к производству программа выпуска социально-значимой продукции – специализированных хлебобулочных изделий, направленных на предотвращение дефицита важнейших элементов питания в рационе населения Тамбовской области (йод, кальций и др.).
В ассортименте ООО «Хлеб-Здоровье» более 50 наименований хлебобулочных изделий. Для производства хлеба используются только натуральные продукты, без искусственных добавок, консервантов и современные упаковочные материалы.

Адрес: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Полевая, д.2
Телефон/факс: (47545) 5-32-94

ООО "Центр инновационных технологий"

ООО «Центр инновационных технологий» образован в 2013 г. Основной сферой деятельности организации является профессиональное дополнительное образование детей и взрослых, в том числе реализация программ дополнительного образования в сфере информационно-телекоммуникационных систем. Обучение востребованным специальностям ведут сертифицированные преподаватели, в процессе учебы используется современное оборудование. За годы работы в организации прошли обучение и переподготовку более 800 специалистов.
Адрес: 393764, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Красная, 97ж
Телефон/факс: (47545) 5-31-17

ИП Стрункин В.А.

Индивидуальный предприниматель Стрункин В.А. работает в сфере IT с 2006 года, предоставляя своим частным и корпоративным клиентам весь комплекс услуг, который включает в себя подбор, продажу и настройку компьютерной и прочей офисной техники, сервисную гарантийную и пост гарантийную поддержку в собственном сервисном центре, автоматизацию учетных и бизнес-процессов, деятельность по обработке данных и размещению информации, созданию и использованию баз данных. Среди приоритетных видов деятельности – разработка информационных систем различного назначения в государственном управлении, экономике, науке, образовании, культуре и социальной сфере. Трижды (с 2015 по 2018 гг.) признан лучшим предпринимателем области в номинации «Оказание услуг населению».
Адрес: 393761, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Красная, 97 а
Телефон/факс:  (47545) 5-31-17
E-mail: strunkinvlad@cit-tmb.ru 

ООО НПЦ "Агропищепром"

«Агропищепром» работает в Мичуринске более 20 лет и занимается пищевой промышленностью и садоводством. За этот срок на коллекционных участках НПЦ «Агропищепром» собраны богатейшие генетические коллекции из более чем 1700 сортов садовых культур, ведётся селекционная работа по таким культурам как жимолость, малина, крыжовник, актинидия, смородина и др.
Адрес: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Советская, д. 286, помещение 6, офис 3 (Технологический отдел)
Телефоны:  (47545) 5-09-80, 8(902) 734-48-79, 8(953) 719-90-43
Факс: (47545) 5-14-13  

ООО "Научно-производственное объединение "Наука и серийный выпуск".

ООО "Научно-производственное объединение "Наука и серийный выпуск". Основным видом деятельности предприятия является производство приборов, датчиков, аппаратуры и инструментов для измерения, контроля и испытаний, а также ремонт электронного и оптического оборудования.

Адрес:  393761, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Лаврова, д. 21а, офис 3

Телефон: 8 (47545) 5-28-35

ООО «Швейная фабрика Феникс»

       Компания ООО «Швейная фабрика Феникс» (Phoenix RME) занимается разработкой, производством и реализацией тактического снаряжения и одежды. Поставка продукции по России и странам СНГ осуществляется более чем через 70 партнеров.

            Несмотря на становление предприятия, его продукция уже пользуется широкой популярностью в организациях различных сфер: военные и специальные структуры, ФСО, частные охранные предприятия, федерации практической стрельбы, военно-спортивные организации, а также у всех любителей милитари тематики. Компания Phoenix RME динамично развивается и набирает обороты благодаря тому, что разрабатывает новые интересные модели и совершенствует качество выпускаемой продукции.

 Адрес: 393778, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Кирсановская, д. 22, помещение 2

Телефон: +7 (910) 757-16-33

Яндекс.Метрика